Uー10 試合結果・イベント


5/14(土)大住SSS杯戦 木津川G

主催者の大住SSSさんは6時ごろからグランド整備をしてくださり、スポンジでの吸い取りなどのおかげで、第一試合開始時にA B両コート内に水溜りがない状態になっていました。感謝です。


4年・3年あわせての2チーム体制で臨み、8チーム中、田辺 Aが2位で田辺 Bが7位でした。

決勝戦は、チーム Bも一緒になって応援して盛り上がりました。 PK戦となり、7人目まで蹴り合いましたが、負けてしまいました。悔し涙を流す選手たちを見て、応援者達にとっても、勝つことの楽しさと、負けることの悔しさを噛みしめる良い機会になったと思います。


田辺 A

vs大住36  2-0勝ち

GK そうし

得点者 あきし2


vs山吹 2-0勝ち

GK 前半りつき 後半りと

得点者 ばん、こうき


vs 御蔵山グーニーズ 0-0分け

GK 前半そうし、後半はやと

以上予選リーグ 1位


vs梅美台 3-1勝ち

GK 前半はるた、後半そうし

得点者 ばん2、はやと


vs長岡京SS 0-0 PK3-4負け

GK りつき


以上総合2位🏆

優秀選手 こうき


田辺 B

vs 大住37  0-4負け

GK 前半ゆうどう、後半しょうた


vs 梅美台 0-6負け

GK 前半くらのすけ、後半ろと


vs 長岡京SS 0-4負け

GK 前半そうすけ、後半ろと

以上予選リーグ 4位


vs 大住36  0-4負け

GK ゆうどう


vs 大住37  2-1勝ち

GK ゆうどう

得点者 ゆうどう(FK)、りゅうと


以上総合7位

優秀選手 ゆうどう


5/5(木)こどもの日・午前 城陽FCとのTM

城陽ふれあい広場にて12分ハーフ6試合

2チームに分かれてそれぞれ3試合ずつTMを楽しみました。ボールへの寄せ、相手への体当て、遠くからでもシュートの意識をテーマに、それぞれのチームキャプテンを中心とした選手同士のミーティングを行なって試合に臨みました。


戦績

第一試合 9-0勝ち

GK 前半りつき、後半りと

得点者 ばん2、はるた2、りつき2、かずき、あつたか、こうき


第二試合 2-1勝ち

GK 前半そうし、後半そうすけ

得点者 そうし、はやと


第三試合 5-0勝ち

GK 前半はるた、後半こうき

得点者 あきし2、りと2、かずき


第四試合 4-1勝ち

GK 前半そうすけ、後半しょうた

得点者 そうし3、くら


第五試合 7-0勝ち

GK 前半かずき、後半こうき

得点者 ばん2、あきし4、りつき


第六試合 4-2勝ち

GK 前半そうすけ、後半はやと

得点者 そうし3、ゆうどう



4/30(土)京都西山FC春杯

丹波自然運動公園補助競技場にて、西山FC主催の杯戦に参加してきました。

午前は粘り強く戦うことができましたが、昼食後は集中力を保つことが出来ず、大敗しました。味方のサポート・カバーを学ぶ切っ掛けとなることを期待!


戦績

vs 南つつじ 1-0 勝ち

GK 前半そうし、後半えいた

得点者 あきし


vs 修学院 1-0 勝ち

GK 前半りと、後半えいた

得点者 はやと


vs 新田南 1-6 負け

GK りと

得点者 あきし


vs 西山 0-6 負け

GK りつき


4/30(土)ソルセウFCとのTM

城陽ふれあい広場

相手ボールを奪うことをテーマにTMに臨みました。チームで考えて声を出して、相手ボールを奪うことが出来ました。


4/24(日)U10練習 椿本チエインG

雨の降る中、雨でもサッカーの試合はあるよという掛け声で、タナエフU10参加22名が3チームに分かれてのリーグ戦を行いました。対戦を行なっていないチームはキック練習を行い3時間体を動かし続けました。選手たちの逞しい姿を見ることが出来ました。


4/23(土)AVANTI spring cup

枚方市伊加賀スポーツセンターGにて、AVANTI枚方さん主催の杯戦に参加してきました。

オンセさんはキック力があり、縦に速い展開に苦しみました。プレスをかけてボールを奪っても、なかなかバイタルエリアまでボールを運べず、何度かはチャンスを作りましたが、シュートが決まらず、得点できませんでした。


戦績

vs SS2001 6-0 勝ち

GK かずき

得点者 ばん、りと、くら、はるた、あきし、OG


vs オンセ 0-1 負け

GK 前半りと、後半えいた


vs AVANTI枚方 3-0 勝ち

GK 前半はやと、後半りつき

得点者 こうき2、りつき

2勝1敗で3位決定戦へ


vs KSS 2-0 勝ち

GK 前半ばん、後半りつき

得点者 あきし、りと


総合3位🏆

優秀選手賞 はるた


4/16(土)12:00〜15:00 SPORT FC主催TM


新3年生・4年生の21名で交替しながら行なってきました。風が強く、風下の難しさと、ボールをよく見て蹴ることの重要性を実感する良い機会となりました。

コートの使用時間枠が3時間しかないコンパクトなTMで、コーチ達にとっても、いつもと違った刺激が得られました。


戦績 3勝1敗4分

vs ジュネス 1-0勝ち

 GKそうし 得点者あきし

vs SPORT 0-1負け

 GKそうし

vs ジュネス 0-0分け

 GKりと

vs SPORT 1-0勝ち

 GKはるた 得点者ばん

vs ジュネス 0-0分け

 GKりと

vs SPORT 0-0分け

 GKえいた

vs ジュネス 1-1分け

 GKりつき 得点者ばん

vs SPORT 1-0勝ち

 GKばん 得点者そうし